Start ist auf der Tauplitz - Richtung Trautenfels über Irdning und Aigen im Ennstal nach Oppenberg - dann bis Rottenmann und bei Trieben über die Kaiserau nach Admont (Stiftsbibliothek) - weiter über den Buchauer Sattel nach St. Gallen - bei Altenmarkt rechts Richtung Hengstpass und weiter nach Windischgarsten - von dort über den Pyhrnpass nach Liezen und zurück auf die Tauplitz.
Salzkammergut Seen und Pässe Tourlänge: 212 km
Tauplitzalm - Bad Aussee, über den „Koppen-Pass“ zum Hallstätter See, weiter über Gosau und Pass Gschüt nach Russbach und über die Postalm (Maut) zurück zum Wolfgangsee. Über Scharfling zum Mondsee und weiter zum Attersee dann am Fuße des Hochlecken vorbei zum Traunsee nach Bad Ischl ( Kaiserstadt ) und zurück auf die Tauplitz.
Nationalpark Nockberge – Über die Nockis Tourlänge: 319 km
Von der Tauplitzalm geht es ins Sölktal und über den Sölkpass nach Murau. Weiter über die Turracher Höhe bis Ebene Reichenau. Dort beginnt die Fahrt über die Nockalm (Maut), bis Innerkrems und über das Schönfeld. Heimwärts geht es über Obertauern und das Ennstal auf die Tauplitz.
Die Königstour Tourlänge: 350 km
Sie starten mit einer Fahrt durch das Ennstal nach Ramsau (Dachstein) und Filzmoos (Bischofsmütze) weiter über Eben im Pongau bis nach Bischofshofen. Von dort führt euch die Hochkönigbundesstraße am Fuße des Hochkönig bis Saalfelden a. Stein Meer. Weiter geht es über Lofer nach Berchtesgaden zum Königsee (Watzmann). Über die Roßfeldstraße zurück nach Hallein und durch das Lammertal ins steir. Salzkammergut heimwärts über den Pötschenpass auf die Tauplitz.